TU-Graz

ACHTUNG:
Sie sind jetzt in der "alten" (nicht mehr gewarteten Version) des AEIOU.
Die gewartete Version findet sich unter:

Austria-Forum
www.austria-forum.org


Starten Sie eine Suche nach dieser Seite im neuen AEIOU
durch einen Klick hier

bm:bwk
Österreich Lexikon
Österreich Lexikon
home österreich-alben suchen annotieren english
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


Spitz, René - Sprenger, Paul (15/25)
Sportabzeichen Sportorganisation

Sportler, Sportlerin des Jahres


Sportler, Sportlerin des Jahres, seit 1949 jährlich von den österreichischen Sportjournalisten gewählt und im Rahmen eines Pressefestes geehrt. Folgende Sportler haben diesen Titel mehrmals erhalten: T. Sailer (1956-58), K. Schranz (1959, 1962, 1970), E. Danzer (1966/67), A. Moser-Pröll (1973-75 und 1977-80), F. Klammer (1975/76 und 1983), A. Kogler (1979 und 1981/82), C. Kristofics-Binder (1981/82), P. Seisenbacher und P. Kronberger (1990-92), Hermann Maier (1998-2001), Renate Götschl (1997, 2005), Stefanie Graf (2000/2001).

Sportler des Jahres 1949 - 2004  

1949

Sportlerin

Ellen Müller-Preis (Fechten)

Sportler

Richard Menapace (Rad)

1950

Sportlerin

Dagmar Rom (Ski Alpin)

Sportler

Walter Zeman (Fußball)

1951

Sportlerin

Rikki Mahringer (Ski Alpin)

Sportler

Ernst Ocwirk (Fußball)

1952

Sportlerin

Trude Beiser-Jochum (Ski Alpin)

Sportler

Othmar Schneider (Ski Alpin)

1953

Sportlerin

Trude Klecker (Ski Alpin)

Sportler

Hermann Buhl (Bergsteiger)

1954

Sportlerin

Fritzi Schwingl (Kajak)

Sportler

Rupert Hollaus (Motorsport)

1955

Sportlerin

Hanna Eigl (Eiskunstlauf)

Sportler

Gerhard Hanappi (Fußball)

1956

Sportler

Toni Sailer (Ski Alpin)

1957

Sportler

Toni Sailer (Ski Alpin)

1958

Sportler

Toni Sailer (Ski Alpin)

1959

Sportler

Karl Schranz (Ski Alpin)

1960

Sportler

Ernst Hinterseer (Ski Alpin)

1961

Sportler

Heinrich Thun (Leichtathletik)

1962

Sportler

Karl Schranz (Ski Alpin)

1963

Sportler

Heinrich Thun (Leichtathletik)

1964

Sportler

Pepi Stiegler (Ski Alpin)

1965

Sportler

Kurt Presslmayr (Kajak)

1966

Sportler

Emmerich Danzer (Eiskunstlauf)

1967

Sportler

Emmerich Danzer (Eiskunstlauf)

1968

Sportlerin

Olga Pall (Ski Alpin)

1969

Sportlerin

Liese Prokop (Leichtathletik)

1970

Sporler

Karl Schranz (Ski Alpin)

1971

Sportlerin

Ilona Gusenbauer (Leichtathletik)

1972

Sportlerin

Trixi Schuba (Eiskunstlauf)

1973

Sportlerin

Annemarie Pröll (Ski Alpin)

1974

Sportlerin

Annemarie Pröll (Ski Alpin)

Sportler

David Zwilling (Ski Alpin)

1975

Sportlerin

Annemarie Pröll (Ski Alpin)

Sportler

Franz Klammer (Ski Alpin)

1976

Sportlerin

Brigitte Habersatter (Ski Alpin)

Sportler

Franz Klammer (Ski Alpin)

1977

Sportlerin

Annemarie Pröll (Ski Alpin)

Sportler

Niki Lauda (Motorsport)

1978

Sportlerin

Annemarie Moser-Pröll (Ski Alpin)

Sportler

Sepp Walcher (Ski Alpin)

Mannschaft

Nationalteam (Fußball)

1979

Sportlerin

Annemarie Moser-Pröll (Ski Alpin)

Sportler

Armin Kogler (Ski nordisch)

1980

Sportlerin

Annemarie Moser-Pröll (Ski Alpin)

Sportler

Toni Innauer (Ski nordisch)

1981

Sportlerin

Claudia Kristofics-Binder (Eiskunstlauf)

Sportler

Armin Kogler (Ski nordisch)

1982

Sportlerin

Claudia Kristofics-Binder (Eiskunstlauf)

Sportler

Armin Kogler (Ski nordisch)

1983

Sportlerin

Gerda Winklbauer (Judo)

Sportler

Franz Klammer (Ski Alpin)

1984

Sportlerin

Edith Hrovat (Judo)

Sportler

Peter Seisenbacher (Judo)

1985

Sportlerin

Elisabeth Kirchler (Ski Alpin)

Sportler

Peter Seisenbacher (Judo)

1986

Sportlerin

Roswitha Steiner (Ski Alpin)

Sportler

Michael Hadschieff (Eisschnelllauf)

1987

Sportlerin

Sigrid Wolf (Ski Alpin)

Sportler

Andreas Felder (Ski nordisch)

1988

Sportlerin

Sigrid Wolf (Ski Alpin)

Sportler

Peter Seisenbacher (Judo)

1989

Sportlerin

Ulrike Maier (Ski Alpin)

Sportler

Rudi Nierlich (Ski Alpin)

1990

Sportlerin

Petra Kronberger (Ski Alpin)

Sportler

Thomas Muster (Tennis)

Mannschaft

Daviscup-Team (Tennis)

1991

Sportlerin

Petra Kronberger (Ski Alpin)

Sportler

Stephan Eberharter (Ski Alpin)

Mannschaft

Nordische Kombination

1992

Sportlerin

Petra Kronberger (Ski Alpin)

Sportler

Patrick Ortlieb (Ski Alpin)

Mannschaft

Viererbob

1993

Sportlerin

Anita Wachter (Ski Alpin)

Sportler

Andreas Goldberger (Ski nordisch)

Mannschaft

Rudern-Doppelvierer

1994

Sportlerin

Emese Hunyadi (Eisschnelllauf)

Sportler

Thomas Stangassinger (Ski Alpin)

Mannschaft

Salzburg (Fußball)

1995

Sportlerin

Ursula Profanta (Kanu)

Sportler

Thomas Muster (Tennis)

Mannschaft

Rduern-Doppelvierer

1996

Sportlerin

Theresia Kiesl (Leichtathletik)

Sportler

Andreas Goldberger (Ski nordisch)

Mannschaft

Rapid (Fußball)

1997

Sportlerin

Renate Götschl ((Ski Alpin)

Sportler

Toni Polster (Fußball)

Mannschaft

Nationalmannschaft (Fußball)

1998

Sportlerin

Alexandra Meissnitzer (Ski Alpin)

Sportler

Hermann Maier (Ski Alpin)

Mannschaft

Nationalmannschaft (Fußball)

1999

Sportlerin

Alexandra Meissnitzer (Ski Alpin)

Sportler

Hermann Maier (Ski Alpin)

Mannschaft

Staffel Herren (Langlauf)

2000

Sportlerin

Stephanie Graf (Leichtathletik)

Sportler

Hermann Maier (Ski Alpin)

Mannschaft

Hagara/Steinacher (Segeln)

2001

Sportlerin

Stephanie Graf (Leichathletik)

Sportler

Hermann Maier (Ski Alpin)

Mannschaft

Skispringen-Normalschanze (Goldberger, Höllwarth, Horngacher, Loitzl)

Behindertensportlerin

Gabriele Berghofer (Ski Alpin, 5-Kampf, Rad)

Behindertensportler

Oliver Anthofer (Ski nordisch)

Special Olympics

Sylvia Raup (Ski Alpin)

Special Olympics

Alexander dick (Ski Alpin)

2002

Sportlerin

Mirna Jukic (Schwimmen)

Sportler

Stephan Eberharter (Ski Alpin)

Mannschaft

Nord. Kombination (Gottwald, Bieler, Denifl, Gruber)

Behindertensportlerin

Danja Haslacher (Ski Alpin)

Behindertensportler

Thomas Geierspichler (Rennrollstuhl)

Special Olympics

Christoph Mathies (Tennis)

2003

Sportlerin

Michaela Dorfmeister (Ski Alpin)

Sportler

Werner Schlager (Tischtennis)

Mannschaft

Nord. Kombination (Gottwald, Bieler, Denifl, Gruber)

Special Award

Comeback des Jahres Hermann Maier

Behindertensportlerin

Andrea Scherney (Leichtathletik)

Behindertensportler

Oliver Anthofer (Nordisch)

Special Olympics

Manuela Mitterwallner (Schwimmen)

2004

Sportlerin

Kate Allen (Triathlon)

Sportler

Markus Rogan (Schwimmen)

Mannschaft

Hagara/Steinacher (Segeln)

Special Award

Stephan Eberharter (Ski Alpin)

Behindertensportlerin

Andrea Scherney (Leichtathletik)

Behindertensportler

Thomas Geierspichler (Rennrollstuhl)

Special Olympics

Patrick Wurzrainer (Reiten)

2005

Sportlerin

Renate Götschl (Ski Alpin)

Sportler

Georg Totschnig (Rad)

Mannschaft

Skisprung (Höllwarth, Loitzl, Morgenstern, Widhölzl)

Special Award

Einzigartige Karriere-Andreas Goldberger

Behindertensportlerin

Andrea Scherney (Leichtathletik)

Behindertensportler

Wolfgang Eibeck (Radfahren)

Special Olympics

Gertrude Slama (Schneeschuhlauf)

© Copyright 2005-2006 Österreichische Sporthilfe

 


 
Hinweise zum Lexikon Abkürzungen im Lexikon
 
© Copyright Österreich-Lexikon

 

Suche nach hierher verweisenden Seiten
 
hilfe projekt aeiou des bm:bwk copyrights mail an die redaktion